Рекомендации по посадке винограда

Посадите это растение на высоком и солнечном месте,но не подверженном длительному высыханию (либо своевременно поливайте). Не любит слишком жирных и влажных почв,а так-же сухого суглинка. Не сажайте эту культуру в грязь,лучше прикопайте на грядке и дождитесь подходящей погоды. Для винограда подойдёт таже почва что и для большенства огородных культур, средней плотности и средней влажности. 

•Самый простой способ выращивания неукрывного винограда в средней полосе и схожих регионах: выберете участок с обработанной умеренно-плодородной почвой на ровном месте или с небольшим уклоном к югу. Сделайте обычную достаточно высокую грядку как под овощи размером 1 на 5 метров (это для 2-ух кустов, при большем кол-ве удлинить соответственно). На такую грядку высаживайте два куста винограда с расстоянием между кустами в 3 метра.

Сразу соорудите шпалеру (хотя-бы времнную,иначе виноград не пойдёт в рост и потеряете время). Мой опыт показывает что наиболее простая и выгодная шпалера это простой ряд вертикальных опор высотой в 2-3 метра (взависимоти от формирования и обрезки) укреплённых в грунт через 1.5 м. и натянутые по ним горизонтально ряды изолированной проволоки через каждые 50 см. Шплеру устанавливают над грядой вдоль,ориентируясь по центру или северной стороне посадки. В первую зиму полученные саженцы укройте (слегка!) лапником. Молодые саженцы винограда могут быть повреждены грызунами, следите за этим. В первые 1-2 зимы растения даже самых зимостойких сортов будут частично обмерзать пока не разовьют хорошую корневую систему, в дальнейшем никакого укрытия yе требуется.

Практика показала что взрослые кусты зимостойких сортов без повреждений переносят длительные 40-градусные морозы, более того- с сохранением урожая.При том что южные и европейские сорта теряют урожай уже при -10-15 С!

Со второго года делайте растениям винограда обрезку,осенью перед устойчивым похолоданием (октябрь) обрежте все лишние побеги,оставив 3-4 лучших,которые укоротите оставив по 5-6 почек. Эти побеги в будущем станут рукавами на которых будут формиро-ватся плодовые звенья. На 3-ий год виноград обычно уже даёт первый урожай,однако он некачественный и для укрепления куста его можно удалить ещё в фазе бутонов. Нормальный урожай растения винограда (при правильном развитие) дают с 4-го года.

 

Фунтиков Олег Викторович