Рекомендации по посадке и уходу

НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСПЕШНОЙ ПОСАДКЕ САЖЕНЦЕВ И УХОДУ:


 • Молодые саженцы аккуратно подвяжите к колышку ниже места прививки и выше,не перетуживая. Это необходимо для того что-бы в первые года их не сломило зимой в случае выпадения большого количества снега. 

 • В первые два года ниже места прививки у всех привитых растений могут отрастать побеги-дички. Их нужно своевре- менно выщипывать,что-бы они не забивали привитый сорт и не возникало путаницы. Молодые дички отламывают пальцем, переросшие следует срезать секатором или садовыми ножницами около самого стволика. Обычно дички перестают отрастать на 2 год после посадки саженца. 

 • На саженцах фундука обвязка прививок обычно не снята,т.к. это очень хрупкая кульутура и обвязку лучше сохранять во время пересылки и в первую зиму. При получение саженцев обвязку можно не снимать,а высадить растения с нею на постоянное место (фундук не любит пересадок). Обвязку снимите в следующем сезоне по мере утолщения стволиков, обычно это- первая половина июля. Не забудьте снять обвязку,во избежание её врастания в ствол и поломки растения! 

 Фундук следует высаживать в умеренно-увлажнённом месте, он не любит сушь и глинитую почву. Лучшее место для него- влажное но без застоя воды с обычной огородной почвой. Перекармливать не следует,он достаточно не прихотлив и окрепшие деревца не требуют особого ухода. 

 • Абрикосы- сажайте эти растения континетального климата в тех местах участка,где полностью исключён застой талых и паводковых вод. Лучшее место для него- на пригорке и на склоне с хорошим освещением и умеренно плодородной,но не жирной почвой,подойдёт обработанный суглинок. В низинных местах растения абрикоса страдают от подопревания и начинают плакать (камедетечение),что плохо сказывается на росте плодоношение и грозит гибелью дерева. Саженцы абрикоса привитые на спец. зимостойкий штамб старадают от этого в меньшей мере,но безусловно будут лучше развиватся в подходящих для этой культуры местах.  

То-же что касается абрикоса- в полной мере касается и войлочной вишни. Эти культуры очень схожи в требованиях в месту произрастания,почвам и погодным условиям,что обусловлено общей прародиной данных видов (дальний восток). Кроме того войлочная вишня менее устойчива к зимним оттепелям и её лучше высаживать в тех местах,где снега зимою меньше всего. Обе культуры- и в.вишня и абрикос в связи с этим особенно хорошо произрастают в условиях континентального,в т.ч. сурового климата. Практика показывает что зимостойкие абрикосы лучше плодоносят и более долговечны в условиях Сибири, чем в средней полосе. Однако при желание можно подобрать сорта подходящие для каждого отдельного региона. 

 Облепиха- ей можно отвести самые сухие места на участке с плохой глинистой почвой, особенно хорошо произрастает на небольших склонах. Но при посадке для начального быстрого развития корневой системы у молодого растения следует сделать посадочные ямки с плодородной почвой,а в дальнейшем корни облепихи с лёгкостью проникают в самый твёрдый грунт. 

 Боярышник- очень зимостоек,неприхотлив,радует быстрым ростом и красивым видом цветов,листвы и нарядных плодов в гроздьях. Его можно высадить на влажных (и переувлажнённых почвах). Выносит застой воды и хорошо растёт в пойменных местах при постоянном увлажнение, в природе обживает самые различные экологические ниши- от низин до склонов гор. 

 Груша- не любит жирных и излишне перкормленных почв,плохо реагирет как на застой влаги (поражается гриб. заболеваниями),так и продолжительную сушь. Лучше овести для неё обработанный суглинок на лёгком склоне или ровном месте. 

 Виноград- посадите это растение на высоком и солнечном месте,но не подверженном длительному высыханию (либо своевременно поливайте). Не любит слишком жирных и влажных почв,а так-же сухого суглинка. Не сажайте эту культуру в грязь,лучше прикопайте на грядке и дождитесь подходящей погоды. Для винограда подойдёт таже почва что и для большенства огородных культур, средней плотности и средней влажности. 

 Самый простой способ выращивания неукрывного винограда в средней полосе и схожих регионах: выберете участок с обработанной умеренно-плодородной почвой на ровном месте или с небольшим уклоном к югу. Сделайте обычную достаточно высокую грядку как под овощи размером 1 на 5 метров (это для 2-ух кустов, при большем кол-ве удлинить соответственно). На такую грядку высаживайте два куста винограда с расстоянием между кустами в 3 метра.  

Сразу соорудите шпалеру (хотя-бы времнную,иначе виноград не пойдёт в рост и потеряете время). Мой опыт показывает что наиболее простая и выгодная шпалера это простой ряд вертикальных опор высотой в 2-3 метра (взависимоти от формирования и обрезки) укреплённых в грунт через 1.5 м. и натянутые по ним горизонтально ряды изолированной проволоки через каждые 50 см. Шплеру устанавливают над грядой вдоль,ориентируясь по центру или северной стороне посадки. В первую зиму полученные саженцы укройте (слегка!) лапником. Молодые саженцы винограда могут быть повреждены грызунами, следите за этим. В первые 1-2 зимы растения даже самых зимостойких сортов будут частично обмерзать пока не разовьют хорошую корневую систему, в дальнейшем никакого укрытия yе требуется.

Практика показала что взрослые кусты зимостойких сортов без повреждений переносят длительные 40-градусные морозы, более того- с сохранением урожая.При том что южные и европейские сорта теряют урожай уже при -10-15 С! 

Со второго года делайте растениям винограда обрезку,осенью перед устойчивым похолоданием (октябрь) обрежте все лишние побеги,оставив 3-4 лучших,которые укоротите оставив по 5-6 почек. Эти побеги в будущем станут рукавами на которых будут формиро-ватся плодовые звенья. На 3-ий год виноград обычно уже даёт первый урожай,однако он некачественный и для укрепления куста его можно удалить ещё в фазе бутонов. Нормальный урожай растения винограда (при правильном развитие) дают с 4-го года. 

 •Высаживать саженцы следуют в посадочные ямы. Я готовлю их следующим образом-выкапываю ямку- 30-50 см. взависимости от размера взрослого дерева (чем больше-тем больше яма.50 см. делаю для семечковых). Верхний слой почвы из ямы слаживаю по одну сторону от неё, а нижний по другую. Затем вношу в каждую яму взависимости от плодородия и степени обработки почвы по пол веда или по ведру перегноя и песка. Всё это засыпаю в яму вместе с вынутым верхним слоем,где перемешиваю до достижения однородной консистенции. Не следут ложить под деревья свежий навоз,это приводит к жирению побегов и их плохому вызреванию-в результате чего такие побеги обмерзают зимой. Можно ложить только хорошо перегнивший навоз,или его смесь с перегноем в равных частях. Затем вsнув на нужную глубину полученный грунт,сажайте туда саженец,делая небольшой холмик (в последующим он осядет). Растение подвяжите к колышку и полейте. Не слудет поливать через меру создавая в яме грязь-это будет мешать приживления дерева из-за ухудшения аэрации почвы. 

 На постоянное место следует высажвиать только окрепшие саженцы не менее полуметра высотой. Мелкие саженцы подрастите высадив на грядку с обработанной почвой. Так они быстрее приживутся, вы сможете своевременно поддреживать защиту молодых растений от сорняков и случайного облома. 

 Следует помнить что большенство культур в первые 1-2 года плодоношения дают некачественный и небольшой урожай, но при этом он замедляет развитие растений. Особенно сильно заметно это у таких культур как: виноград, яблоня, боярышник, ежевика... У косточковых в меньшей степени. Нельзя сказать что это сильно вредит растениям,но при наличие времени гроздья винограда в первый год и боярышника в 1-2 года плодоношения лучше удалить в стадии бутонов. Качественный урожай виноград даёт при прваильном развитие на 3-тий год после посадки, боярышник крупноплодных сортов только на 4-5 года (до этого плоды могут быть мелкими и суховатыми, невысокого качества). 

 Для таких культур как : виноград, актинидия, лимонник важным агротехническим приёмом является своевременное сооружение шпалеры. Не пренебрегайте им и не оставляйте на потом! Лучше всего сделать это в первый год после посадки саженцев данных культур. Дело в том что все они являются по природе типичными лианами,привыкшиим цеплятся за стволы деревьев и тянутся к свету из подлеска. При отсутствие шпалеры со второго года растения начинают значительно отставать в росте, кустяться образуя слабые побеги и дают слабый урожай более низкого качества. Часто можно наблюдать,как данные лианы зацепившись за опору начинают быстро идти в рост,давая сильные длинные побеги. 

Желаю Вам успехов в садоводстве! 


Фунтиков Олег Викторович